Натуральное моющее средство Мыльные орехи

25.10.2017

В продажу поступило 100% природное моющее средство- Мыльные орехи.

Натуральное моющее средство Мыльные орехи это круглые, диаметром 1,5-2,5 см, желто-коричневые сухие плоды сапиндуса (мыльного дерева), произрастающего в тропиках и субтропиках. В кожуре этих плодов содержатся до 38% сапонинов (гликозидов).

Как это работает?
Сапонины это поверхностно-активные вещества (ПАВ) растительного происхождения, обладающие ярко выраженной способностью к пенообразованию в водных растворах подобно мылу (Sapo – "мыло”, лат.). Поэтому сапонины издавна применяются как моющие средства. В тех местах, где растет мыльное дерево, местное население использует его плоды для мытья тела и волос, для стирки белья, мытья посуды и чистки ювелирных украшений.

Научные исследования свойств сапонина появились лишь в 20-х годах ХХ века. Была выяснена природа его эффективности. Часть молекулы сапонина растворяется в воде, другая - в жире, тем самым "вырывая" грязь из одежды или с поверхности. Было установлено, что сапиндус обладает противомикробными, противовоспалительными и регенерирующими свойствами и может применяться как лечебное средство при кожных заболеваниях, а аллергические реакции на него отсутствуют. С помощью плодов сапиндуса лечат такие кожные заболевания, как экземы, псориаз, перхоть, прыщи, воспаления и пятна на коже и потерю волос. Ведущими европейскими производителями экстракт плодов сапиндуса используется в престижных косметических и парфюмерных линиях, а так же добавляется в средства бытовой химии.

Сапиндус обладает слабо-кислой реакцией, а не щелочной как порошок или мыло, поэтому он особенно хорош для стирки нежных (шерсть, шелк) и окрашенных тканей, которые не могут стираться мылом. Кроме того, слабо-кислая реакция моющего раствора идеально подходит для ручной стирки и мытья тела и волос, т.к. не раздражает кожу и не смывает ее защитный слой, в отличие от мыла.

Основные преимущества:

- Мыльные орехи это 100% натуральный, экологически чистый продукт (сухофрукт)
- Мыльные орехи не оставляют запаха; белье после стирки пахнет нейтрально, "чистотой"
- Мыльные орехи смягчают белье (кондиционер не требуется)
- Мыльные орехи сохраняют качество белья (ткань не застирывается и не разрушается)
- Мыльные орехи бережно отстирывают тонкую шерсть и шелк
- Мыльные орехи не забивают поры мембранных тканей и многоразовых подгузников
- Мыльные орехи сохраняют цвет окрашенных тканей
- Мыльные орехи подходят для ручной и машинной стирки
- Мыльные орехи экономичны (5-10 рублей на стирку)
- Мыльные орехи полностью разлагаются в окружающей среде, не загрязняют природу
- Мыльные орехи обладают противовоспалительными свойствами, подавляют грибки и бактерии, дезинфицируют белье.
- Мыльные орехи гипоаллергенны (рекомендуется для стирки детских вещей, для людей с чувствительной и проблемной кожей, при заболеваниях дыхательных путей)
- Мыльные орехи универсальны, и кроме стирки подходят для множества других применений к качестве моющего средства.

Стиральные порошки создают иллюзию чистоты.

Мыльные орехи делают белье чистым.